Слабые места и недостатки двигателя ВАЗ 11183


Силовой агрегат (двигатель + механическая КПП) ВАЗ 11183, объемом 1.6 л – четырехцилиндровый, инжекторный восьмиклапанник, работающий на бензине. Впрыск бензина в цилиндры происходит с четырех форсунок во впускном коллекторе расположенных вблизи с впускными клапанами. Распределительный вал в головке блока цилиндров один, имеет верхнее расположение.

 

Для повышения мощности увеличили высоту блока цилиндров на 2,3 мм, в сравнение с предшествующим аналогичным мотором 2111. Размер блока по высоте 197,1 мм. Кроме того, поменяли размеры и конфигурацию камеры сгорания. Материалы головки, блока, коленвала, распредвала, шатуна, поршня не поменялись. После внесения изменений в конструкторскую документацию Волжским автомобильным заводом выпускалась модификация ДВС с увеличенной мощностью (82 л.с.) под индексом 11183-50 с электронным приводом управления дроссельной заслонкой.

Характеристика ДВС ВАЗ 11183

Характеристики ДВС ВАЗ1118311183-50
Период серийного производства, годы2004-20172011-2017
Тип по расположению цилиндровРядный (цилиндры в 1 ряду)
Цилиндровчетыре
Клапановвосемь
Рабочий объем, см³1596
Диам. цилиндров, мм82
Ход поршня, мм75.6
Порядок работы цилиндров1→3→4→2
Питание топливомИнжекторное, от четырех форсунок во впускном коллекторе
Впускной коллектор (ресивер)из пластика, дроссельный узел с электронным управлением
Выпускной коллекторзаодно с катализатором
Макс. мощность, л.с.8082
Макс. крутящий момент, Нм120132
Степень сжатия9.6 — 9.89.8 — 10
Тип топливаАИ 92-95
Количество масла в системе смазки, л3,5
Применяемое масло в ДВС5W-30, 5W-40
Заправочный объем масла КПП, л3
Применяемое масло в КПП75W80, 75W90, 80W85, 80W90, 85W90
Экологические нормыЕВРО 2/3ЕВРО 4
Применение на автомобилях ВАЗКалина, Гранта, 21101, 21112, 21121, 2113, 2114, 2115.
Ресурс, км150 000
Вес, кг112

Слабые места двигателя ВАЗ 11183

Наиболее часто повторяющиеся слабые места
Генератор. Неожиданно после покупки нового автомобиля Вы начали слышать непонятный гул под капотом? Причин может быть много, но циничная статистика укажет Вам на то, что скорее всего Вы столкнулись с разрушением подшипника генератора. Конструкция двигателя не предусматривает механизм регулировки натяжения ремня генератора, и водитель может проверить натяжение только поворотом полотна ремня на 90 градусов. Данная проблема устранима. Возможна установка доработанного механизма натяжения и регулировки ремня генератора, который присутствует в свободной продаже в магазинах автотоваров.

 

Дроссельная заслонка. В ходе произведенных модернизаций конструкторы смогли решить проблему быстрого загрязнения дросселя на предыдущих двигателях АвтоВаза и установить электронный привод дроссельной заслонки, но все же случается, что работа узла на двигателе Гранты огорчает плаванием оборотов холостого хода и самопроизвольной остановкой двигателя. Рецепт всё тот же – промывка дроссельного узла жидкостью для очистки карбюраторов.

 




Датчик массового расхода воздуха. Если вы заметили потерю мощности, рост расхода топлива и загоревшийся чек на приборной панели. Данные причины указывают на необходимость проведения проверки датчика массового расхода воздуха, для чего, необходимо вооружиться мультиметром и гаечным ключом на 10. Водитель должен найти в разъёме датчика жёлтый выход провода (он ближе к лобовому стеклу) и зеленый выход (третий слева с той же стороны). Эти выводы датчика как раз и нужны нам. В авто разных лет в электрических схемах цвета данных проводов могут отличаться, но места расположения выводов одинаковые. Для контроля работоспособности, делается замер напряжения между указанными выводами при включенной массе, на неработающем моторе. Щупы тестера по своему размеру способны пройти через резиновые уплотнители разъёмов, вдоль указанных проводов, не нарушая их изоляции. Включаем массу, подключаем мультиметр и наблюдаем. Напряжение на исправном датчике в состоянии будет составлять 0.996…1.01 Вольт. Если напряжение до 1 В, все в порядке — ищем причины дальше, если же выше – просто заменяем его новым и радуемся улучшению приёмистости и экономичности ДВС.

 

 

Катушки зажигания не отмечаются высокой надежностью. Неисправности с ними определяются с помощью загоревшегося чека на приборке, резким уменьшением мощности и слабым разгоном. Любители электрических схем могут прозвонить катушку тестером на наличие межвитковых замыканий. Решение все то же – банальная замена детали.



 

Термостат системы охлаждения. Западает на морозе перепускной клапан и двигатель не греется или прогревается очень долго. Сказывается низкое качество изготовления отечественных деталей. Владельцам рекомендую при подобных проблемах найти совместимый аналог более высокого качества.

 

 

Электронный блок управления. Находится под передней панелью и, как следствие частенько заливается охлаждающей жидкостью, так как шланги и патрубки системы охлаждения ДВС находятся в непосредственной близости. Как вариант избавиться от проблем в будущем – перенести его под бардачок.

 

 

Клапанный механизм. Клапаны на данном двигателе могут банально прогореть. Пока непонятно, кроется ли причина в качестве заводской регулировки тепловых зазоров или виновато топливо вкупе с перегревом. Но так или иначе, сканер обнаруживает ошибку Р0363 и владельцу нужно срочно ехать в сервис. Иначе дальне могут начаться проблемы уже с шатунно-поршневой группой.

 

 

Шатунно-поршневая группа. Те, кто не успел избежать прогорания клапанов или западания компрессионных и маслосъёмных колец столкнутся с такими проблемами, как большой расход масла и черный дымный выпуск на всех режимах работы ДВС. Выход один – квалифицированный ремонт с заменой колец. Использование низкокачественного масла и забитый масляный фильтр может привести к задирам на теле поршней и к тем же проблемам КШМ, указанным ранее.

 

 

Стартер. Если Вы слышите звук работающего стартера, но двигатель отказывается запускаться, не спешите винить аккумуляторную батарею. Дело может быть в ослабленных креплениях стартера или разрушенных зубьях шестерни ротора, которая входит в зацепление с маховиком, возможно также и перегорело втягивающее реле. Если же зубья обломаны или сильно изношены, мы услышим скрежет при работе стартера, при отказе реле — будет только звук работающего вхолостую электродвигателя. Устранить не так сложно: подтянуть крепления, заменить шестерню, заменить реле.

Недостатки двигателя ВАЗ 11183

Одним из важнейших недостатков данного двигателя является необходимость регулировки клапанов. При неправильной регулировке и выставлении уменьшенного теплового зазора клапаны и их сёдла будут прогорать, а при несвоевременной регулировке, вследствие износа кулачков распредвала и толкателей, зазор будет увеличиваться, что приведёт к ускорению износа и увеличению шумности работы двигателя.

 

 

Не может похвастаться этот силовой агрегат, устанавливаемый на Ладу, Калину и Гранту своими динамическими качествами. Несмотря на то, что он был доработан, получил электронную педель газа и повышенную экологичность, его тяговитость в условиях бездорожья и езды на низших передачах идёт против скорости разгона и приёмистости. С этой проблемой сталкиваются владельцы, у которых из-за этой особенности не получается совершить обгон в короткий промежуток времени. Но несмотря на этот недостаток, мощность мотора уже увеличена за счёт измененной дроссельной заслонки и электронной педали газа.

 

 

Ресурс. Производитель заявляет нам о том, что ресурс до капитального ремонта составляет 150 000 км, но эту цифру не всегда можно считать справедливой, а только при наличии идеальных условий, коими наши регионы похвастаться не могут, а на большей части территории нашей страны качество дорог очень низкое. При эксплуатации в благоприятных дорожных условиях ресурс заканчивается после пробега 200 000 — 250 000 км.

 

 

К сожалению конструкторы не избавились от старой болезни всех ВАЗов. Компоновка системы охлаждения такова, что подводящие каналы отопителя установлены под его радиатором. Минус заключается в обратном наклоне радиатора отопителя, что является причиной скопления воздуха в радиаторе и его частичной работе. Эта конструкция системы охлаждения и отопителя салона заставляет владельцев периодически бороться с завоздушиванием.

 

 

Наличие электронной педали газа подкидывает нам проблему с датчиком положения дроссельной заслонки. Этот узел недостаточно проработан конструкторами. Поэтому будет не лишним для владельцев Грант и Калин знать артикул этого датчика.

 

 

В доработанном движке ВАЗ-11183-50 убраны часть недостатков ВАЗ – 11183, такие, как регулярные загрязнения дроссельной заслонки, загнутые клапана, низкая мощность и многие другие. Но ничто не отменяет последствия доработок, которые не всем по душе, это увеличенный расход, проблемы с электронным блоком управления и датчиками. Несмотря на то, что частота подкапотных исследований владельцев отечественного автопрома постоянного сокращается сталкиваться с рядом неприятных недостатков этих двигателей нам все равно придётся.

 

 

Вывод. Есть у мотора изъяны, но из положительных моментов хочется отметить фактический ресурс работы до капитального ремонта, превышающий на 75-100% заявленный производителем. Большой ресурс ремонтопригодности блока цилиндров, а также предусмотренные в соответствии ремонтной, конструкторской документации налаженное производство деталей с ремонтными размерами, позволяют ремонтировать ДВС и продлять жизнь автомобилям. Кроме того, штатные поршни (безвтыковые) предохраняют от проблем с встречными ударами поршней и клапанов при обрыве ремня ГРМ. Оценка надежности и качества двигателя «удовлетворительно».

 

P.S. Уважаемые автовладельцы! Ваши отзывы и комментарии могут дополнить информацию по слабым местам и недостаткам ДВС.



3702 просмотров
9 комментария статьи “Слабые места и недостатки двигателя ВАЗ 11183
  1. Павел Андреевич

    Самый главный недостаток этого мотора в том, что он шумный и дёрганый. Его трясёт и колбасит даже в полностью исправном состоянии. Сейчас в эксплуатации у меня Калина как раз с таким движком. Имел удовольствие сравнить свою Калину с Калиной на моторе 1,4 — это небо и земля! 1,4 вообще не чувствуется, что он запущен и работает. Мой же движок наполняет всю машину вибрацией и шумом. Ещё и коробка своего шума добавляет. Очень неудачная агрегатная пара. Задумываюсь о свапе на что-нибудь другое, менее вибронагруженное.

    Reply
  2. Александр

    Калиновский движок 1,4 самый неудачный за всю историю ВАЗа, его и с производства сняли из-за жалоб на масложор. И никакой он не экономичный в городе, только если на трассе. А восьмиклапанники уже почти 40 лет выпускают. Движок 2108, по сути такой же движок. Так что радуйся, что у тебя двигатель 11183, простой и надёжный как АК-47.

    Reply
  3. Павел

    Проехал на Ваз — 2115 с данным двигателем без ремонта, замены маслосъемных колпачков и даже без регулировки клапанов 234 000 км.. Не однократно перегревал из за повреждения шлангов охлаждения. Часто за раз проезжал около 1 200 км ( Котлас- Питер)… Двигатель очень надежный. Всегда самостоятельно доезжал до дома. За все время с 2007 года только сменил помпу и генератор. Сейчас расход топлива и динамика в норме, но появился жор масла на повышенных скоростях. На 90 000 км пробега поставил коробку от «Десятки» (стартер от «Калины»), при этом динамика заменой улучшилась. Не чувствую себя ущербным при обгонах и перестроениях в мегаполисе и на трассе.. Спасибо конструкторам за надежность двигателя.

    Reply
  4. Владимир

    В двигателе 11183 клапаны при обрыве ремня не гнёт. У меня такой стоит на Калине, проверено. А вот в движке 11186 гнёт. Авто 2011 года, декабрь.

    Reply
  5. ВАСИЛИЙ

    11183 ПРОСТО БОМБА .ПРОЕХАЛ УЖЕ 315000 КМ БЕЗ ЕДИНОГО РЕМОНТА

    Reply
  6. Артемий.

    У меня ВАЗ 2113, мотор 11183. Ну, разгон от светофора до светофора не ахти, зато как разгонится, то иномарки обходит на трассе … И в городе перед лежачими ментами, трамвайные переезды и всякие трещины в асфальте — проходит с ходу без ущерба и обходит все иномарки в т.ч. кроссоверы, джипы и пузотёрки, которые все тормозят перед кочками — боятся попасть потом на ремонт подвески. Ха-ха. А ТАЗ сделан так, что ему ничего от этого не будет. Жрёт любое топливо и масло .

    Reply
  7. Павел Андреевич

    Установил под капот распорку с дополнительной опорой ДВС. Теперь мотор трясётся поменьше, но вибрации на кузов всё так же и идут. С момента моего первого комментария, проехал 30 тысяч км. За это время два раза забывалось масло и оно менялось уже около 18-20 тысяч км. Мотору пофигу. Вообще ничего с этой чугунной не делается. Трясётся, жрёт десятку в городе, на первой передаче тянет как трактор. Забыл упомянуть, что мотор на Е-газе (е-дроссель). Вот бы ещё кронштейн генератора сделали бы из стали, а не из силумина — вообще бы здорово было бы. А то этот силуминовый переломился пополам, когда шёл по трассе. В итоге, 400 км шёл без геныча на двух аккумах.

    Reply
  8. Дуглас

    Неплоха наша ласточка миллион проехал без ремонта движка 11183 -50

    Reply
  9. Ромарио

    Двигатель прост как кирпич, надёжен, хоть и громковат, эксплуатирую калину уже 8 лет и брал 8 ми летку, клапана не гнёт, проехал уже 280,голову не делает, печка конечно криво сделана, в остальных претензиях не согласен, хороший двигло, не пушка конечно, на обгон 4ю и полетел

    Reply
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *